Главная / Новости / ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ

ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ

25.04.2019

Фестиваль «Стартап50+», участниками которого стали более 300 работающих и неработающих пенсионеров с предпринимательской жилкой, 21 апреля прошел в Екатеринбурге. Мероприятие организовано в рамках проекта «Делу – время! Самозанятый пенсионер», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов среди социально-значимых проектов.

       

«Цель фестиваля – формирование нового взгляда участников на свои трудовые возможности. Мы хотим показать условия для реального стартапа после 50 лет, стимулировать граждан зрелого возраста к активной, социально-значимой деятельности. Ведь многие просто не решаются приступить к какому-то своему проекту. Более того, мы готовы сопровождать людей по алгоритму, который позволит достаточно безболезненно преступить к началу своего предпринимательского проекта», - рассказала организатор фестиваля «Стартап50+» Лидия Кузнецова.

Участники фестиваля пообщались с экспертами и предпринимателями зрелого возраста, реализующими социальные проекты. Большой интерес вызвали небольшие ролики, где участники увидели реальные социальные проекты: «Тот самый мед», «Соляная пещера», «Будь в шапке!» «Велохелпер». Консультация по социальному предпринимательству получилась в виде диалога пяти экспертов между собой и с залом. Экспертами этой темы стали: Артем Ислентьев, председатель комитета по социальным проектам Уральской Торгово-Промышленной Палаты; Наталия Носкова, исполнительный директор Центра инноваций в социальной сфере «РУСАЛ» ; Алексей Новожилов, генеральный директор АНО «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнерства», член экспертного совета Общественной Палаты Свердловской области; Анна Клещева, директор АНО «Открытый город»; Сергей Полыганов, директор Благотворительного Фонда «Бажов». В дискуссии обсуждались вопросы: где граница между социальным и коммерческим проектом; как присутствующие в зале могут участвовать в социальном предпринимательстве; можно ли на чужой беде наживаться; насколько у гражданина с его идеей есть возможность встроиться в большую систему города, больших бизнесов, организаций. По итогам экспертной панели 27 участников записались на игру по моделированию социального предпринимательства «Добрый бизнес», которая намечена на 30 апреля.

Помимо этого на Фестивале состоялась лекция-перфоманс на тему «Творчество – ресурс для полной жизни», работали зоны «Ваша работа», «Психология здоровья», «Творческая гостиная», зона нетворкинга. В рамках фестиваля также была организована выставка художников, которые начали рисовать после 50 лет – «Весна возможностей».