Главная / Новости / Выигран грант

Выигран грант

01.06.2019

Комапния "Выгодный контракт" вошла в число победителей Конкурса Фонда президентских грантов!

Проект «Мастерская городских проектов. Новые профессиональные грани старшего поколения» направлен на расширение форм трудовой занятости старшего возрастного поколения, граждан предпенсионного и пенсионного возраста через участие в общегородских и предпринимательских проектах, направленных на решение существующих городских проблем.


На первом этапе создается рабочие группы в городах Березовский, Заречный и Арамиль, проводится общий рабочий семинар по теме «Мастерская городских проектов. Проектная занятость как гибкая форма трудовой деятельности людей старшей возрастной группы».

После прохождения обучения на каждой площадке внутри рабочей группы проводятся воркшопы по созданию проблемного поля малого города и создается банк идей для социально-значимых проектов. В трех городах на первом этапе проекта проводятся круглые столы с реально действующими предпринимателями и формируется биржа городских проектов для людей предпенсионного и пенсионного возраста. В каждом городе будет выбран пилотный проект для привлечения к работе на проектной основе людей старшей возрастной группы.

На втором этапе проводится общий Форум трех городов «Золотой фонд: востребованные горожане серебряного возраста». Продолжается расширение круга городских проектов в банке проектов рабочих групп, формируются две группы из людей старшей возрастной группы.

Первой группе предстоит работать в рамках программы «Превращаем идею в доходное дело», это пятинедельное сопровождение при внедрении пошагового алгоритма начала своего дела.

Вторая группа будет сформирована из людей старшего возраста, которые хотят участвовать в различных проектах в качестве партнеров или исполнителей. У каждого участника в обеих группах будет персональный консультант по адаптации и реализации его роли в проекте.

Третий этап предполагает информационное продвижение работы Мастерских городских проектов среди жителей предпенсионного и пенсионного возраста Березовского, Заречного и Арамиля, также проведение серии тематических встреч для горожан «Зачем пенсионеру городской проект», «Особенности проектной занятости», «Запуск своего проекта для города». Здесь же пройдут групповые консультации социальных и возрастных психологов «Эмоциональная стабильность в момент перехода на проектную занятость», «Взрослые дети – союзники гибкой формы занятости пенсионера» для жителей трех городов.

Завершится проект итоговой Конференцией трех городов «Проектная занятость старшего поколения».