Главная / Статьи / Статья первая. Широта кругозора руководителя: составляющие элементы.

Статья первая. Широта кругозора руководителя: составляющие элементы.

01.05.2014

Никто не будет спорить, что среди топ-менеджеров практически все сотрудники  - люди культурные и образованные, могут поддержать разговор и произвести впечатление. Но вот приходит в компанию сотрудник, и лет ему еще не так много, и образование у него еще пока незаконченное высшее, но он знает, что такое краудсорсинг и предлагает использовать его для решения актуального для службы вопроса, а Вы в замешательстве…
Что Вы пропустили?

Можно обозначить несколько зон внимания руководителя высшего ранга, где он просто обязан поддерживать свою информационную компетентность.
Прежде всего, это профессиональная зона, то есть финансовый директор должен отлично разбираться в экономике и финансах, коммерческий – в потребностях клиентов, а технический – в технологии производства. Что означает «отлично разбираться» для топ-менеджера компании? В набор для постоянного использования следует упаковать базовые знания о предмете, информационные источники, где с понятной директору периодичностью появляются новинки и отраслевые обзоры, степень внимания к предмету на уровне законодательной и исполнительной власти. Это минимум, который можно расширить по своему усмотрению.

Следующая зона – назовем ее смежной – это представление о том, чем занимаются ваши коллеги из других департаментов. Предположим, Вы – директор по персоналу, но вы понимаете на общем уровне, что происходит на производстве, или в управлении корпоративных отношений, или чем занимаются сотрудники биллинга, и, что самое важное, как проблемы этих подразделений могут повлиять на решение ваших профессиональных задач. Это так называемый управленческий кругозор. Добавьте в эту же папку все сведения о новых управленческих технологиях, акценты, которые делают в интервью управленцы в глянцевых деловых журналах, достижения признанных гуру, и перестаньте вздрагивать, когда в вашем присутствии произносят имена Баффета или Уэлча.

Профессиональный и управленческий кругозор в фокусе вашего внимания? Тогда начинаем двигаться в ближайшие периферийные зоны.
Политика. Начать следует с того, что выучить ФИО депутата в городской Думе от вашего предприятия. Это, конечно, шутка! Но быть в курсе политических событий, и суметь объяснить, почему Уралвагонзавод стал первым предприятием, который посетил вновь избранный президент России, - стоит. Политический кругозор тесно связан и с экономикой. Суть биржевой игры, ставка Центробанка, влияние стоимости нефти на курс доллара – это не единственные составляющие экономического кругозора.
Матросы Британского флота могут выразить свое мнение не только по вопросам обеспечения безопасности военного корабля, но и высказаться по поводу снижения местных налогов, неужели современный большой босс смутится, когда надо будет обсудить вопросы экономики?

И, конечно же, важно не забыть о расширении культурного кругозора. Кто написал Венгерскую рапсодию? А какие фильмы, получившие премию Оскар, нравятся вам более других? Кто входил в состав Ливерпульской четверки? Кто сегодня возглавляет знаменитую Таганку (имеется в виду – Театр на Таганке)? Читали ли Вы роман победителя премии «Большая книга» за последний год? Да, ладно, хотя бы знаете его название? Один руководитель, возглавляющий федеральный холдинг, сказал, что хочет, чтобы его непосредственные подчиненные могли поддержать разговор в бизнес-среде о чем угодно, вплоть до того, какие модные диеты существуют, и в чем их суть.

И в заключении хотелось бы дать небольшую ссылку: Генри В.Мортон «Прогулки по Европе». Именно там приводится пример теста для моряков (матросов) Атлантического флота (Флота монополии) – для будущих офицеров Королевского флота. Чтение увлекательное. На сколько вопросов этого теста вы сможете ответить?