Главная / Статьи / Статья пятая. Широта кругозора - масштаб личности.

Статья пятая. Широта кругозора - масштаб личности.

05.05.2014

Соглашусь с руководителями, которые скажут, что есть еще и другие области в кругозоре. Например, спорт. Или путешествия, другие страны, мир вокруг нас. Список можно продолжать, но, по сути, и спорт, и география с легкостью могут быть включены в область культуры.
В свое время преподаватель по всемирной истории культуры на факультете, где я получила свое базовое образование, дал определение культуры как способа опредмечивания и распредмечивания человеческой сущности. Но даже при таком общем и, на мой взгляд, точном определении культуры при развитии кругозора  все-таки придется в каждой области, в области культуры - в частности, выделить ряд направлений и сконцентрировать свои усилия на тех, которые в большей степени пригодятся для бизнес-коммуникаций.

Не нужно фокусировать свои усилия на чем-то одном. Иначе ваша информированность превратиться во флюс, и само определение кругозора «широта» превратиться в глубину и вряд ли поможет Вам развить эту компетентность. Выбираем пять-шесть направлений и начинаем целенаправленно и структурировано пополнять свой багаж.

Предположим, в области культуры Вы можете остановиться на современной (или классической) литературе, зарубежном кино, путешествиях, иностранном языке и кулинарии. Удивлены примером? Выберите свой список.

В управленческой зоне это могут быть – отраслевые обзоры по конкурентам, новые методы управления, расширенное понимание планирования, программы, позволяющие контролировать управление проектами, и компетентностный подход.
Экономический, политический, профессиональный кругозоры тоже потребуют выбора зон повышенного внимания.

При последовательном развитии данной компетенции примерно через 2 месяца Вы существенно продвинетесь вперед, и у Вас появятся все основания скорректировать выбранные зоны внутри каждой области. Не следует делать это раньше, чем Вы целенаправленно будете наращивать кругозор по установленным Вами же параметрам. А соблазн будет! Потому что Вы поймете, сколько интересного происходит в жизни, как это здорово может повысить эффективность вашего влияния на других людей, которых будет восхищать масштаб Вашей личности. Расширение кругозора – это как занятия в спортивном зале (или утренняя зарядка – кому и что больше нравится!) Регулярность и последовательность обязательно принесут результаты.