Главная / Статьи / Статья пятая. Системный взгляд на личное развитие руководителя высокого уровня.

Статья пятая. Системный взгляд на личное развитие руководителя высокого уровня.

05.04.2014

Предлагаю системно взглянуть на развитие личных компетенций руководителя, понимая, что любой из вас нацелен на развитие управленческих компетенций – по определению. Иначе, не управляли бы вы целыми дивизионами и даже предприятиями.
Как коуч, предлагаю двигаться пошагово.

Шаг первый, давайте зададим систему работы. Возьмем для начала некий набор элементов системы развития, понимая, что они связаны между собой и оказывают влияние друг на друга. Пусть их будет, например, восемь. Рисовать круг с восемью секторами удобно, а если захотите что-то добавить, так потом это сделаете.
 
Выберите из предложенных те восемь сегментов, которые вас  интересуют в плане личного развития:
•    Хорошая физическая форма, здоровье
•    Высокая работоспособность
•    Самоорганизация
•    Системное мышление
•    Ораторское мастерство
•    Чувство юмора
•    Решительность
•    Целеустремленность
•    Широта кругозора
•    Личный бренд
•    И т.д.

Шаг второй. Определите действительный статус развития каждого выбранного качества. Можно по 10-балльной шкале прямо на круге отложить уровень развития той или иной компетенции. Почему именно такие оценки? Как вам получившаяся картина? Какие мысли и эмоции она вызывает? Как внешняя среда влияет на уровень развития той или иной компетенции? Что хочется сделать в этой связи?

Шаг третий. Либо вы выбираете один из сегментов, понимая, что все в вашей личности взаимосвязано и ставите задачу в рамках выбранной вами компетенции, либо по каждому качеству в круге ставите задачу на ближайшие два месяца. По каким признакам вы поймете, что достигли поставленной задачи?

Шаг четвертый. Составляете план действий. И обязательно, на каждой неделе делаете что-то, связанное с развитием вашей компетенции. Ничего не приходит в голову? Иногда бывает полезно писать все, что идет в голову, в начале выплескиваете на бумагу все банальности, а потом на листке бумаги будет появляться то, что действительно вызовет у вас интерес. Определите, чем вы можете управлять для развития вашей компетенции, а на что – только влиять? Найдите баланс между тем, что поддается управлению, и влиянием на среду, в которой Вы находитесь. Иногда бывает полезно обратиться за коучинговой поддержкой.

Шаг пятый. Самоконтроль. Выполнение взятых на себя обязательств. В системе. Безжалостно.

Шаг шестой.  Через два месяца – замер результатов. Куда вы продвинулись? Постановка новых задач.

Шаг седьмой. Постоянное, системное  движение по спирали своего развития, вверх. Плохая новость: Ваша работа над собой не закончится никогда. Дерево, когда перестает расти, - умирает. Хорошая новость: работая над собой, Вы системно будете наращивать личную силу, это тот ресурс, который всегда будет Вам принадлежать