Главная / Статьи / Статья третья. Как узнать, что руководитель выпадает из системного мышления.

Статья третья. Как узнать, что руководитель выпадает из системного мышления.

03.04.2014

Разумеется, в рамках короткой статьи вряд ли удастся сделать то, на что может претендовать целое исследование. Предлагаю простой короткий тренажер, в котором на базе суждений руководителя мы будем делать выводы о его мышлении. На каком языке мы говорим, в таком мире мы и живем. А теперь примеры.

Высказывание руководителя

Системное видение (да\нет)

Комментарий

Чем более усердно трудятся люди, тем большего успеха они достигнут.

 

Нет

Нарушен принцип многомерности мышления, кроме усердия успех определяется и другими факторами

 

Чтобы добиться успеха, нужно понимать организационные ценности и убеждения людей.

 

Нет

 

Нарушен принцип многомерности

Нужно, чтобы зарплата периодически повышалась на заранее установленную сумму при условии соблюдения заранее оговоренных требований.

 

Нет

Нарушен принцип открытости, внешняя среда может влиять на поведение системы, требования сотрудником выполняются, а рыночные возможности у предприятия, например, сворачиваются.

 

Решать проблемы надо, опираясь на имеющиеся стандарты и правила. Самое неприятное – это неопределенность, поэтому лучше все взвесить и понять «цену» решения, каких затрат оно потребует. При решении проблем, главное найти правильные методы и механизмы их решения.

 

Нет

 

Нарушен принцип открытости. Внешняя среда может изменить многое в поведении системы, вплоть до изменения критериев «правильности» используемых методов

Надо уметь жить настоящим. Это лучше, чем витать в облаках. В реальности все понятно: организационные задачи, нужды потребителей, положение на рынке, соответственно – задачи для каждого сотрудника.

 

Нет

 

Нарушен принцип контринтуитивности. То, что понятно и приемлемо сегодня, завтра может принести колоссальный вред.


 

Этот только пять примеров отсутствия системного мышления. В жизни их значительно больше, руководитель часто живет в ограниченном мире своих представлений и суждений. Не случайно, при тестировании консалтингового продукта по развитию управленческих компетенций «системное мышление» было поставлено экспертами на первое место.