Главная / Статьи / Статья третья. Наращивание кругозора.

Статья третья. Наращивание кругозора.

03.05.2014

Итак, вы решили развивать свой кругозор. Разберем возможный пошаговый план действий.
Первое, что придется принять, информация имеет правило устаревать. То есть, если Вы, например, не интересуется профессиональными новинками, то скоро ваш профессиональный кругозор начинает бледнеть, размываться, и Ваши подчиненные уже иронично поглядывают на Вас. Так происходит в любой области. Если мы условно выделили с вами пять областей кругозора руководителя, то первый шаг – это необходимо расставить приоритеты среди них.
Дальше возможны две стратегии. Первая – начать с приоритета ?1! Вторая – «перевернутая стратегия», начать, как это нее покажется Вам удивительным, - с последнего приоритета. Ведь часто, совершенно бессознательно, мы отодвигаем на последнее место именно то, в чем мы меньше всего разбираемся.

Второй шаг- закрепить каждую область за календарной неделей. Подготовить таблицу

Календарная неделя

Зона кругозора

Действия по развитию (пример)

28, 33…

Управленческий кругозор

…найти для себя пример, где я могу использовать бенчмаркинг в своей работе

29, 34…

Культурный кругозор

…заказать на Озоне книгу М.Шишкина «Письмовник»

30, 35…

Экономический кругозор

…обсудить с коллегой опыт индустриальных парков в России

31, 36…

Профессиональный кругозор

…дать задание начальнику производственного отдела подготовить реферат по новой технологии производства аналога нашего основного продукта

32, 37…

Политический кругозор

… просмотреть статью о протестных митингах в журнале «Эксперт»

Третий шаг – при планировании недели Вы  включаете каждый день некие действия для развития данной компетенции. Действия могут быть самыми разнообразными – от регулярного вечернего просмотра канала «Культура» до заведения личной картотеки интересных фактов. При работе с топ-менежджерами в клиентских организациях, мы проводим так называемые  work shop (воркшопы) по развивающим действиям по каждой компетенции. После выбора действий – действуйте! Здесь очень важна регулярность, работает принцип – «понемногу, но каждый день», 15 минут, чтобы найти в Интернете ответ на запрос – «победители премии Оскар в номинации Главная мужская роль в 2011 и 2012 году»

Четвертый шаг - обязательно рассказать об узнанных фактах трем человекам. Недавно прочитала  в статье про развитие памяти интересный факт – мы запоминаем не первоначально заинтересовавшую нас информацию, а воспоминание о ней. Чем чаще будете демонстрировать свой кругозор, тем больше шансов, что сами факты станут вашим актуальным запасом.
Главное условия развития вашего кругозора в любой области – это искренний интерес, любопытство к движению, изменениям в выбранной области.