Главная / Статьи / Статья вторая. Постигая отличия управления и влияния.

Статья вторая. Постигая отличия управления и влияния.

02.04.2014

Система, если она носит открытый характер, всегда зависит от внешней среды, в которой она находится. Руководитель – это элемент системы под названием предприятие, другими словами, предприятие по отношению к руководителю является внешней средой.

Руководитель как управленец для того и существует, чтобы достигать определенных результатов внутри этой среды, принимая решения и действуя. Вообще-то, извините за банальность, руководитель должен управлять. И чтобы не биться головой об стенку, хорошо бы прямо на старте понять, что поддается управлению, а что – нет.

Системное мышление помогает выделить две категории параметров в организации: те, которыми можно управлять, и те, которыми, управлять нельзя, на них можно только влиять.

Дж. Гараедаги дает четкое определение, чем управление отличается от влияния.
Управление – предполагает действие, которое является необходимым и достаточным для получения намеченного результата. Предположим, для доведения своих требований до исполнения, я точно знаю, какие шаги должен предпринять. Я делаю их, и мой подчиненный своевременно отчитывается о выполнении поставленной задачи с соблюдением   всех требований к ее качеству. Это означает, что я им управляю. Влияние означает, что действие не является достаточным условием, оно лишь способствует достижению результата. В том же примере, я предпринял те же шаги, но подчиненный задачу к поставленному сроку не выполнил. Что-то ему помешало. Например, не был обеспечен смежниками какой-то важный ресурс для ее выполнения. Вывода два. Первое, я своим подчиненным не управляю, так как не организовал его работу, либо не дал ему возможность сделать это самостоятельно. Второе, я не использовал какой-то способ влияния на смежников, а уж управлять я ими точно не могу, не мой уровень.

Руководитель с системным мышлением до решения любой задачи обязательно определяет параметры, которыми он сможет управлять для ее решения, а на какие только влиять. Затем он планирует свои действия по управлению и влиянию, обязательно проверяет их на необходимость и достаточность.

И, конечно же, не надо забывать, что внешняя среда, в свою очередь, влияет на систему. Другими словами, политика предприятия в той или иной сфере, его стратегия, работа смежников – это зоны влияния на работу вашей службы. С этими элементами внешней по отношению к вашему подразделению среды нужно выстраивать отношения, даже если они носят обезличенный характер. Так, следует разобраться, например, с политикой в области управления персоналом, чтобы понять, нужно ли Вам влиять на нее, или стоит принять в том виде, в каком она существует. Если же элемент внешней среды конкретная личность, то без выстраивания отношений и влияния тут уж точно не обойтись. Кстати, лидерство – это способность влиять на тех, кем мы не можем управлять!