Главная / Статьи / Внутренние помехи при реализации стратегии

Внутренние помехи при реализации стратегии

02.02.2014

Речь пойдет о ситуации, знакомой для многих: стратегия определена, заявлена для себя самого и ближайшего окружения, а движения в сторону ее реализации нет.  Понимая, всю ее важность, ты еженедельно планируешь какие-то действия, записываешь их в свой ежедневник, и в конце недели с удивлением обнаруживаешь,  что все, что касается этого вопроса, не сделано.

С завидным упорством на следующей неделе ты снова включаешь в свои планы сдвинуться в этом вопросе с мертвой точки, и снова с таким же завидным постоянством история повторяется. А потом в твоей жизни появляется та самая неделя, когда этому стратегическому вопросу просто нет места, ну, очень непростая неделя…

Если это твое личное дело (личная стратегия), то тяжело вздохнув, ты находишь массу причин (объяснений) такого положения дел, а иногда делаешь вид, что не так уж это и важно. Если же это касается твоего бизнеса, как-то неудобно перед персоналом, стратегия описана, а перед этим два дня сессии стратегического планирования прошло, но они же видят, ты весь в работе…Они, впрочем, тоже работают!

Итак, кто виноват и что делать, или, говоря уже совсем современным языком, - что виновато и кто делает? Ответ на второй вопрос очевиден – ты и только ты (или я, и только я – моя же стратегия)!

Разберемся с первым – что виновато. Внешние помехи сразу откладываем в сторону.  Что в системе самой личности ставит барьеры, причем, порой такие искусные, только диву даешься!? Я, например, даже итальянский язык начала учить (и время для этого нашлось?), только чтобы не заниматься одной личной стратегической задачей!

Представим себе структуру личности многомерно, уж кто-кто, а личность этого заслуживает! Выскажем аксиому – человек – животное социальное. Личность – это четыре ключевых типа взаимодействия с миром и с социумом: мировосприятие, мироощущение, миропонимание и мировоззрение. Все эти элементы между собой связаны и нет нужды искать, что первично. Сразу сделаю оговорку – я не являюсь нейрофизиологом, формирование связей в головном мозге оставим специалистам.

Мировосприятие. Мир, наше окружение все время провоцирует нас воспринимать все, что происходит, по мере того, как это происходит. Внутри нас все время осуществляется оперативное раскладывание по полочкам всех внешних сигналов: загорелся красный свет на светофоре, позвонил очень важный человек (VIP-звонок, для таких звонков отдельный файл в нашем мировосприятии!),  начался снегопад, закончилась Олимпиада, прошел референдум в Крыму. ЭТОТ РЯД МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДОЛЖЕН! И практически под каждое событие есть место в нашем мировосприятии. То, что Вы определили для себя как стратегически важное, чаще всего связано с чем-то новым для Вас – полочка маловата. Правда, нужно признать, что есть люди, в том числе и в моем окружении, которые считают возможным начать действовать (а мы сейчас именно об этом) только, когда эта полочка превратится в целую библиотеку. В любом случае выход здесь один – найти время и пространство для осознанного уединения, создать идеальные, но вполне реальные условия для устранения всех внешних провокаций и спросить себя, что мешает приступить к реализации «уснувшей» цели? Будьте готовы к встрече со следующей частью самого себя.

Эта часть личности - мироощущение. Это то, что связано с нашими переживаниями.  Каковы риски? Появляется беспокойство? Чем нам грозит достижение новой цели, или, наоборот, отказ от нее? Слушайте свои реакции на различные варианты развертывания событий. Может быть, есть люди, оценка которых ваших шагов к цели становится реальной помехой для Вас? Как только установлен контакт со своим мироощущением, следующий шаг граничит с волшебством. Есть все, чтобы осознать важность (или неважность) принятых решений.

Вы вступаете в зону миропонимания. Все ясно. Например, есть цель за целью, которая блокирует выбранную Вами стратегию. Предположим, в глубине души Вы хотите уединения, а новая стратегия требует публичности. Или, есть более важная цель, не достигнув которой, Вы не сможете приступить у той,  которая путешествует в Вашем ежедневнике из недели в неделю.
А какова роль мировоззрения в создании помех при реализации стратегии? Эта та структура, которая неявно, но очень сильно влияет на приоритеты. Структура наших убеждений преимущественно сбалансирована. Мировоззрение –это сторожевой пес «правильности» нашей жизни. Спросите, чего я никогда не прощу себе, если это произойдет в связи с реализацией стратегических задач, которые я выбрал для себя или своего бизнеса. Это, скорее, проверка. На самом деле мировоззрение делает свое дело еще на тех этапах, когда Вы только задумываетесь о новой стратегии. Уже тогда идет сопоставление – допустимо или недопустимо, приемлемо или нет. А если ваш замысел не противоречит базовым мировоззренческим принципам,  тогда извольте, поставим в очередь.

Так как же быть с итальянским – учить или не учить? Мировосприятие и мироощущение приводят к миропониманию, что это еще одна цель. А мировоззрение совсем не возражает.
Кузнецова Л.А., консультант по организационному развитию, бизнес-тренер, коуч