Главная / Новости / ИНИЦИАТИВА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ИНИЦИАТИВА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

20.01.2021

Проект «Создание ремесленного кластера 50+ в Свердловской области» - это инициатива некоммерческой организации, учреждения дополнительного образования «Выгодный контракт», поддержанная Фондом президентских грантов в первом конкурсе 2021 года.

Основная цель проекта - социальная и трудовая адаптация рукодельниц и ремесленников 50+ в Свердловской области, их интеграция в профессиональное сообщество для усиления конкурентоспособности и соответствия современным трендам на потребительском рынке изделий, сделанных вручную. 

Лидия Кузнецова, руководитель проекта, эксперт по серебряным стартапам: "Все наши проекты основаны на трех ценностях – трудовое долголетие, социальная востребованность и дополнительные доходы. Другими словами, мы за то, чтобы люди старшего возраста работали и зарабатывали, чувствовали себя уверенно в современном мире. Внимание к ремесленникам связано с тем, что в каждом потоке программы «Идею в доходное дело» к нам обращаются рукодельницы и ремесленники: кто-то вяжет превосходные, оригинальные пледы, кто-то занимается реставрацией мебели, некоторые создают ювелирные изделия и т.д. Это творческие люди, но им нужна помощь, нужны рыночные ориентиры, чтобы их изделия продавались, радовали покупателей, были бы ими достойно оценены, в том числе и рублем".

В качестве пилотных для создания ядра ремесленного кластера выбраны три города – Арамиль, Сысерть (малые города области) и Первоуральск (четвертый по численности город области, входит в категорию моногородов). Все три города заинтересованы в создании рабочих мест для граждан старшей возрастной группы.
Предварительные встречи в городах-участниках проекта показали, что ситуация отличается на территориях, отсутствует обмен опытом: есть продвинутые городские округа, которые в работе учитывают современные тренды на рынке ремесел, а есть такие, где нет даже статистики ремесленников и рукодельниц на территории.

Лидия Кузнецова, руководитель проекта, эксперт по серебряным стартапам: "Наш проект рассчитан на 18 месяцев, внутри предусмотрена работа с ремесленниками, привлечение их внимания к новым формам сотрудничества, есть общие мероприятия. Так, летом мы вместе с партнерами проекта организуем праздник «Ремесленный Спас», осенью будет начата работа Школы ремесленника, а следующей весной состоится Ярмарка ремесленников трех территорий. Все это будет направлено на формирование доверия мастеров к кластеру. И хотя речь идет, в первую очередь, об объединении ремесленников старшего возраста, нам хотелось бы привлечь к диалогу различные поколения, увлеченные изготовлением изделий «хэнд мэйд». Им есть чему учиться друг у друга. Молодые ремесленники быстро реагируют на потребности рынка, и, например, перед новым годом активно продают разноцветные свечи, сделанные своими руками, а ремесленники старшего возраста стараются сохранить элементы народных художественных промыслов в своих изделиях".

Проект нацелен на создание такого объединения рукодельниц и ремесленников старшей возрастной группы, которое интегрирует конкурентные преимущества каждого участника кластера, приведет к активному сотрудничеству и совместному решению организационных вопросов, усилит рыночные, предпринимательские компетенции мастеров.

Вы можете подать заявку на участие в проекте, написав нам по электронной почте startup50@mail.ru !