Главная / Новости / Началось обучение

Началось обучение

29.09.2023

Курс «Ремесленный праздник от А до Я» открыт.

 
Настроение замечательное! Ранняя регистрация оправдана, участники ехали в Арамиль отовсюду: Сысерть, Богданович, Алапаевск, Верхняя Пышма, Нижний Тагил, Екатеринбург. Для тех, кто рано приехал, приятные бонусы – пирожки к чаю, экскурсия в Арамильскую Слободу на Казачье подворье.

Открыла вводный курс Лидия Кузнецова (руководитель проекта, эксперт по привлечению ресурсов) презентацией проекта «Праздники мастеровых на Урале». И понеслось! Столько разнообразия и пользы за один день: от выступления Вячеслава Печняка (этнограф, сотрудник музея истории Екатеринбурга) об истории платка на Урале до теории праздника от практиков и практических примеров от теоретиков.
Выступление Георгия Цеплакова (культуролог, эксперт по формированию брендов) называлось просто «Символы и коды». Теперь все участники знают, как использовать технологию «7 вопросов и 4 языка» применительно к празднику!
Елена Кирилюк (маркетолог-практик) рассказала, как архетипы делают традиционные праздники уникальными.
Лариса Мухлынина (режиссер массовых праздников) показала, чем ремесленник отличается от мастерового и умельца, и четко обозначила, зачем праздники и фестивали ремесленникам.

Все участники смогут сами оценивать свои результаты от обучения. В начале каждый заполнил тест на знание особенностей ремесленных праздников, после завершения обучения будет возможность снова вернуться к вопросам и увидеть, как поменялось видение подготовки и проведения праздника.

Предложенная программа уникальна. Во-первых, она длительная. Только в мае участники выйдут на защиту проектов своих праздников. Во-вторых, она практически ориентирована. Полезные практики можно будет использовать в своей работе уже в следующем месяце, а для особо активных в октябре стартует творческий волонтерский практикум. Это возможность участия в реальном проекте: подготовке, организации и проведении передвижной выставки «Красный платок в ремесленной истории Урала». В-третьих, на одном курсе встречаются и организаторы праздников, и сами ремесленники – это обмен мнениями, прояснение реальных потребностей, взгляд на праздник ремесленника с трех сторон: со стороны участника, со стороны гостя, со стороны организатора.
Большое плавание началось!


Фотографии с логотипом газеты «Арамильские вести» сделаны фотографом Юрием Усольцевым.

         
Примечание. У кого не получилось в этот раз присоединиться офлайн, получат на почту тесты для заполнения и презентации спикеров.