Главная / Новости / НОВЫЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА «СОЛНЦЕ В НИТЯХ». ИТОГИ ДВУХ ПОЕЗДОК

НОВЫЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА «СОЛНЦЕ В НИТЯХ». ИТОГИ ДВУХ ПОЕЗДОК

31.01.2022

Задача нового проекта «Солнце в нитях», который инициировал Ремесленный кластер и который получил поддержку Президентского Фонда Культурных инициатив, - привлечь к проекту ремесленников новых Городских Округов Свердловской области. Начинаются командировки и встречи руководителя проекта, менеджера по работе с территориями и эксперта по созданию концепции Фестиваля с ремесленниками и объединениями Городских округов Свердловской области.


Первая поездка. При подготовке Фестиваля «Солнце в нитях» Лидия Кузнецова и Екатерина Мазеина сели в машину и поехали в гости в Городской округ Богданович. Гостеприимные хозяева встретили нас в пространстве краеведческого музея с чаем и пирогами. Бормотова Наталья, лицо статусное, заведующая отделом музейной и туристической деятельности Центра современной культурной среды, в широких кругах ремесленников известная как организатор «Кашинского хоровода», творческий человек (это она придумала название для знаменитого карьера –Уральский Марс), ее единомышленник Негатина Анна, директор музея и организатор Ярмарки рассказали о работе с ремесленниками на территории. Результат встречи – список из 10 мастеров, работающих с текстилем, которых мы обязательно пригласим на Фестиваль!

 

          

Вторая поездка в расширенном составе: Лидия Кузнецова, Мезенова Светлана  и Екатерина Мазеина посетили Полевской городской округ.  Состоялись переговоры с командой Полевского городского округа: Кузнецовой Ириной Анатольевной (администрация Полевского городского округа), Смышляевой Еленой Владимировной (Управление культуры), Самохиной Эльмирой Геннадьевной (Фонд социальных инициатив «Идея»), Борониными Романом Владимировичем и Людмилой Маратовной (ЦК и НТ), Волковой Галиной Николаевной (Выставочный центр), много полезной информации, и море идей для сотрудничества. В завершении дополнительная встреча с ремесленниками территории!

       

Бонусом к двум поездкам был две шикарные экскурсии!
Музей в деревне Чудова, который создал Виктор Яковлевич Овчинников. На 1 га д земли 200 экспозиций и 14 000 экспонатов. Энергетик в прошлом, коллекционер и артист по призванию!
И потрясающий автопробег по Полевскому с Эльмирой Геннадьевной Самохиной, она человек вне времени и любой факт, о котором она говорит выглядит так, будто она лично участвовала в каждом событии.

На конец января еще два городских округа готовы участвовать в проекте.