Главная / Новости / Победа в конкурсе Фонда президентских грантов

Победа в конкурсе Фонда президентских грантов

01.06.2018

                                                                                                          

Проект «Делу – время! Самозанятый пенсионер» - это первый проект в Свердловской области, который привлекает внимание общества к проблемам трудовой занятости людей старше 50 лет. «Новые пенсионеры» – это хорошо образованные специалисты, их профессионализм, ответственность, а также гражданская и нравственная позиция являются основой для самостоятельных, в том числе социально значимых и волонтерских проектов.

В Свердловской области проживает 1 миллион 331 тысяча пенсионеров. Всего численность жителей региона на 2016 год составляет 4 миллиона 330 тысяч человек. То есть пенсионеры составляют почти треть (31%). При этом, средний размер страховой пенсии в 2016 году — 13 195,40 рублей. http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/society/20602/ Самозанятость и самообеспечение граждан актуальны как для государства, так и для самих пенсионеров. Противоречие заключается в том, что государство пытается создавать механизмы для самозанятости, но люди, работавшие по найму и оказавшиеся на пенсии, не решаются начать свое дело, даже при наличии предпринимательского потенциала. Мешают социальные стереотипы, сомнения и опасения, что за молодыми предпринимателями не угнаться. Это усугубляется наличием возрастной дискриминации, которую в России признали 81% работодателей https://regnum.ru/news/2011728.html Государственные программы поддержки начинающих предпринимателей после 50 лет есть во многих странах. По статистике 85% стартапов за рубежом приходится на людей старше 50 лет, в Екатеринбурге этот показатель достигает лишь 10%. При этом, специализированных структур по поддержке предпринимателей пенсионного возраста нет, по крайней мере, в Свердловской области. 


Проект «Делу – время! Самозанятый пенсионер» предлагает системное решение вопроса через создание гибких и эффективных форм привлечения людей старшего возраста к трудовой деятельности. Проект повышает статус серебряного предпринимателя путем популяризации примеров успешной профессиональной реализации во второй половине жизни через массовые мероприятия и публикации в СМИ. Проект даст ощутимый социальный результат в виде улучшения физического и психоэмоционального состояния населения, улучшение качества жизни, увеличение рабочих мест, рост отчислений в бюджет от самозанятых пенсионеров.

Социальный проект «Делу-время! Самозанятый пенсионер» направлен на привлечение людей старше 50 лет к активной трудовой деятельности в разных ее формах: начало своего дела, творческая самореализация, наставничество и передача профессионального опыта. Мы ставим своей задачей сломать существующие стереотипы, что в этом возрасте пора готовиться к пенсии, уходить с работы и заниматься исключительно домашним хозяйством. Наш проект доказывает, что социально полезным можно быть в любом возрасте; квалификация и опыт пенсионеров могут стать основой нового дела. Яркие примеры серебряных предпринимателей мотивируют продолжать социальную, трудовую, физическую активность. Своим проектом мы привлекаем внимание к пенсионерам всех слоев населения, включая молодое поколение. Выход на пенсию – это возможность попробовать себя в чем-то новом, научиться жить и дополнительно зарабатывать в новых для себя реалиях, перенять опыт молодых предпринимателей и передать им свой, – жизненный и профессиональный. Это помогает снижению социальной изоляции, обогащает общество новыми, интересными проектами, наполняет жизнь молодых пенсионеров новыми смыслами, способствует активному долголетию. 


Наш проект состоит из 4 взаимосвязанных этапов: 
1. Проведение конкурса молодежных и студенческих работ «100 историй о работающих родителях», который позволит создать банк ярких историй о работающих людях старше 50 лет и вызовет активный интерес у молодежи к старшему поколению, его профессиональному опыту. 

2. Проведение третьего регионального Фестиваля «Стартап 50+», который на примерах действующих предпринимателей зрелого возраста популяризирует идею самозанятости, повышает статус работающих пенсионеров. 

3. Проведение выставки художников, которые начали рисовать после 50 лет. Она направлена на развитие творческих импульсов у посетителей, стимулирование освоить что-то новое, быть активным и деятельным. 

4. Проведение трех Рингов партнерства «Социальное предпринимательство глазами начинающих предпринимателей двух поколений", в том числе, в малых городах области - Березовском и Ревде. 

Люди старше 50 лет с большим интересом относятся к социальному предпринимательству, выражают готовность участия в социально-значимых проектах. Поэтому каждый этап сопровождается групповыми и индивидуальными консультациями по технологии начала своего дела, или способам включения в уже существующие социальные проекты. Основная идея – показать реалистичность начала нового дела (своего собственного, или смены профессии) во второй половине жизни, возможность выйти на новый уровень профессиональной самореализации. 

Нами создан работающий Интернет-гид «Стартап 50+» для тех, кто думает о начале своего дела, там представлены истории серебряных предпринимателей, конкретные рекомендации,  полезные на старте. Проект «Делу-время! Самозанятый пенсионер» охватит не менее 960 человек в Свердловской области, ожидаемый результат – не менее 100 молодых пенсионеров начнут свое дело, реализуют идею самозанятости и самообеспечения.