Главная / Новости / ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ПРОСТРАНСТВО ФЕСТИВАЛЯ «СОЛНЦЕ В НИТЯХ»

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ПРОСТРАНСТВО ФЕСТИВАЛЯ «СОЛНЦЕ В НИТЯХ»

18.02.2022

Подведены итоги конкурса «Пространство Фестиваля «Солнце в нитях». Победителем в номинации разработка фирменного стиля Фестиваля «Солнце в нитях» объявить Казакову Дарью Сергеевну, в соавторстве с Сибиревой Дарьей, СХУ им. Шадра. Победителем в номинации «Комплексная заявка на разработку фирменного стиля и оформление дополнительных локаций Фестиваля» объявить Ламанову Марию Александровну, СХУ им. Шадра.

Протокол заседания жюри по подведению итогов конкурса

«Пространство Фестиваля «Солнце в нитях»

18 февраля 2022 года
 

Председатель жюри:
Кузнецова Лидия Алексеевна, руководитель проекта «Солнце в нитях: креативное пространство для ремесленников Урала»
 
В соответствии с Положением о Конкурсе, опубликованном на сайте https://startup50.ru/news/proekt-solntse-v-nityah-kreativnoe-prostranstvo-dlya-remeslennikov-urala-obyavlyaet-konkurs.html, в состав жюри конкурса вошли:
 
1. Быстрова Татьяна Юрьевна, доктор философских наук, доцент, преподаватель дисциплин «Философия дизайна», «Теория дизайна» Уральского Федерального Университета.


2. Иртуганова Наталья Николаевна, директор МБУК «Музей города Арамиль», руководитель проекта «Нити х Нити»: музейный проект на суконной фабрике».


3. Крюков Максим Михайлович, художник, дизайнер, руководитель отделения графического дизайна Свердловского художественного училища им. И. Д. Шадра.


4.  Кузнецова Лидия Алексеевна, автор и руководитель проекта «Солнце в нитях: креативное пространство для ремесленников Урала».


5. Мезенова Светлана Петровна, эксперт по разработке концепции Фестиваля «Солнце в нитях», автор проекта создания креативного кластера на Арамильской суконной фабрике «Модная фабрика.PRO-текстиль».


6. Мухлынина Лариса Ивановна, преподаватель Школы ремесленника, эксперт по организации и проведению массовых праздников и фестивалей для ремесленников.


7. Погадаева Олеся Сергеевна, аспирант УрГАХУ по направлению «Техническая эстетика и дизайн», методист по художественному текстилю Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.


Секретарь конкурса: Неупокоева Елена Евгеньевна.
 
Исходная информация.
На участие в конкурсе было подано 53 заявки. Из них 10 заявок было подано на комплексные проекты, включающие разработку фирменного стиля Фестиваля «Солнце в нитях», оформление пространства для Фестивальной Ярмарки (цех фабрики), оформление дополнительных локаций Фестиваля (двор Фабрики, набережная).
 
На финишную прямую конкурса для итоговой оценки выбрано 8 проектов (9 участников, одна из заявок представлена в соавторстве):
7 из них – училище им. Шадра, 1 – УрФУ.
 
1. Зингер Анна Александровна, УрФУ, разработка фирменного стиля Фестиваля «Солнце в нитях»
2. Казакова Дарья Сергеевна, СХУ им. Шадра и Сибирцева Дарья, разработка фирменного стиля Фестиваля «Солнце в нитях»
3. Лайпанова Алла Алиевна, СХУ им. Шадра, разработка фирменного стиля Фестиваля «Солнце в нитях»
4. Ламанова Мария Александровна, СХУ им. Шадра, комплексная заявка
5. Степанова Виктория Михайловна, СХУ им. Шадра, разработка фирменного стиля Фестиваля «Солнце в нитях»
6. Тюрикова Анастасия Дмитриевна, СХУ им. Шадра, разработка фирменного стиля Фестиваля «Солнце в нитях»
7. Урусова Анастасия Витальевна, СХУ им. Шадра, комплексная заявка
8. Юферова Софья Александровна, СХУ им. Шадра, комплексная заявка
https://drive.google.com/drive/folders/1P05lGwkw846yhOweDzuGMtMbgDTAanP6
 
Критерии оценки проектов:
1. Художественный уровень представленных работ, профессиональный (технический) уровень подготовки участников;
2. Раскрытие выбранной темы;
3. Оригинальность мышления в создании художественного образа;
4. Композиционное и цветовое решение;
5. Стилевое единство.

Оценка по каждому критерию по 3-х балльной шкале (классическая шкала для оценки критериев дизайн-концептов)
• 0 – не соответствует
• 1 – соответствует не полностью
• 2 – полностью соответствует 
 
РЕШЕНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСА:
1. В связи с большим разбросом оценок членов жюри, было принято решение о присвоении двум критериям оценки – раскрытие выбранной темы и оригинальность мышления в создании художественного образа – вес 1,5, после чего суммировать полученные участниками баллы и по результатам (общей сумме набранных баллов) определить победителя. Бланк итоговых расчетов прилагается.
 
2. Победителем в номинации разработка фирменного стиля Фестиваля «Солнце в нитях» объявить Казакову Дарью Сергеевну, в соавторстве с Сибиревой Дарьей, СХУ им. Шадра. Наградить победителей данной номинации в соответствии с Положением о конкурсе.
 
3.  Победителем в номинации «Комплексная заявка на разработку фирменного стиля и оформление дополнительных локаций Фестиваля» объявить Ламанову Марию Александровну, СХУ им. Шадра. Наградить победителя данной номинации в соответствии с Положением о конкурсе.
 
4. Так как в номинации «Лучшее оформление пространства для Фестивальной ярмарки (цех фабрики)» не было подано проектов, оставить за оргкомитетом Фестиваля право сформировать группу из конкурсантов и ремесленников для проведения мозгового штурма по оформлению площадки цеха под Ярмарку. Распределение призового фонда по данной номинации оставить за Оргкомитетом Фестиваля.
 
5. Награждение победителей провести на Фестивале, летом 2022 года.