Главная / Новости / ПОИСКОВАЯ РАБОТА

ПОИСКОВАЯ РАБОТА

21.11.2023

Не случайно предложение участвовать в волонтерской работе получили только участники обучающего курса «Ремесленный праздник от А до Я». Волонтерский практикум имеет важную качественную особенность – он творческий, позволяет собрать материалы по функциональному и смысловому содержанию женского головного платка, его художественных элементов и используемых техник. Это необходимо для ремесленников, которые будут изготавливать платок для выставки. И это первая задача практикума. Есть вторая, не менее важная, - участники практикума под руководством экспертов получают возможность развить навыки поисковой и организационной работы по подготовке Выставки ремесленников.


Важная часть практикума – поисковая работа: мы совместно изучаем, исследуем ремесленные традиции Урала, историю красного платка, символы и знаки, которые стоят за рисунками и узорами, шерстим интернет-ресурсы, посещаем музеи и библиотеки Свердловской области, ищем мастеров, готовых участвовать в выставке.
Объект поиска – женский костюм на Урале 17-20 веков (поселение, город).
Предмет исследования - головной платок красного цвета, как элемент головного убора и как самостоятельный элемент одежды.
Фокус поисковой работы: элементы и смыслы рисунка платка, техники исполнения

Как работали участники практикума
1.  Все познакомились с рабочей концепцией выставки «Красный платок».
2. В соответствии с закрепленной территорией был составлен список источников поиска: библиотеки, музеи, архивы, объединения ремесленников, краеведы, с адресами и контактами сотрудников. В случае их отсутствия на местах, выходить на Екатеринбург, областные музеи, библиотеки, архивы.
3. Рекомендовалось при поиске рассматривать так называемые ранние поселения. Например, в Городском округе Богданович, - Кашинское городище.

Волонтерам была предложена схема для сбора сведений (паспорт предмета)
 1. Название предмета местное и общепринятое, название его частей (речь идет о платке, либо о головном уборе с использованием платка). 
2. Назначение предмета. Его утилитарная и символическая функции. 
3. Краткое описание вещи с указанием ее особенностей и характерных признаков (чтобы не спутать с другими подобными вещами).  
4. Материал, использованный при изготовлении предмета и отдельных его деталей. 
5. Технология производства с указанием инструментов. 
6. Экономическая основа производства (домашнее изготовление, ремесленное, фабрично-заводское) 
7. Время изготовления предмета, имя (если есть), возраст и место жительства тех, кто делал эту вещь. 
8. Район бытования предмета. Степень его распространенности. 
9. Ссылка на источник информации.

      

С чем столкнулись организаторы?
Искренняя вовлеченность участников в исследование! Но как творческим людям, им было очень трудно следовать предложенной схеме. Каких только сведений волонтеры не насобирали! От любопытных фактов о технике вышивки марийского платка (так называемая счетная гладь) до обычая укрывать детей, заболевших корью красным платком.
Итог творческого волонтерского практикума налицо! Приложение 1 «От чего отталкиваться при изготовлении платка на Выставку «Красный платок» к Положению об участии в выставке готово.