Главная / Новости / В 2024 нас ждут великие дела

В 2024 нас ждут великие дела

07.03.2024

Подведены итоги 2023 года, мы продолжаем текущие проекты, начинаем новые!

1. Ремесленный кластер 50+ получил новое позиционирование, новый логотип, просто Ремесленный Кластер Свердловской области. Возраст не имеет значения для творчества, обучения и развития.

2. Выигран второй грант Президентского Фонда Культурных Инициатив – «Текстильный биеннале «Солнце в нитях».

Текстильный биеннале «Солнце в нитях» - фестиваль ремесленников Урала, который стартовал в 2022 году на Арамильской суконной фабрике, собрал на своей площадке более 100 ремесленников, работающих с текстилем, привлек внимание более 3 000 гостей. По рекомендации экспертов федерального уровня, оценивающих фестиваль, было принято решение проводить такой праздник раз в два года. В рамках развития ремесленного бренда территории (Арамиль – текстильная провинция Урала) в межфестивальный период проведены экспертная панель «Креативные индустрии: узкие места в организации праздников в малых и средних городах Свердловской области» и обучающий марафон «Идея праздника: от вещего сна до художественного синопсиса». Все это нацелено на повышение фестивальной культуры в регионе.
Второй фестиваль «Солнце в нитях» запланирован на лето 2024 года и направлен на поддержание текстильных традиций и прикладного народного творчества, на развитие ремесленной интеграции мастеров различных территорий региона, на тиражирование опыта ремесленного брендирования малых и средних городов.

3. Начала работу передвижная выставка «Красный платок. Культурные традиции Урала».

Выставка «Красный платок. Культурные традиции Урала» открылась в Арамили. На открытие сьехались гости из Богдановича, ПГТ Белоярский, Верхней Пышмы, Заречного, Екатеринбурга, Полевского, Уфы. Выставка начала свою работу в Арамили, именно здесь, на Арамильской суконной фабрике в 19 веке производили ситцевые красные платки с черным рисунком, нанесенным в технике набойки. Это вдохновило организаторов провести конкурс «Красный платок» на Фестивале «Солнце в нитях» летом 2022 года, выставка приняла эстафету конкурса и 27 мастеров из Свердловской области и других регионов страны (Челябинская область, Уфа, Омск) приготовили свои изделия для Выставки.
На идею сохранения традиций откликнулись частные коллекционеры. Семь платков украсили выставку, экспонаты более чем с 50 летней историей, уникальная шелковая шаль конца 19 века размещены в центре экспозиции. 
Эстафету приняла Сысерть, впереди Верхняя Пышма, Полевской, Екатеринбург, Заречный.

4. Организаторов праздников ждет базовый практически-ориентированный, обучающий курс «Ремесленные праздники от А до Я».

5. Наши эксперты готовы оказать поддержку тем НКО, которые развивают креативные индустрии, культуру в целом.