Главная / Новости / ЗАЧЕМ ГЛАВНОМУ ИНЖЕНЕРУ УЧИТЬСЯ ОРАТОРСКОМУ МАСТЕРСТВУ

ЗАЧЕМ ГЛАВНОМУ ИНЖЕНЕРУ УЧИТЬСЯ ОРАТОРСКОМУ МАСТЕРСТВУ

31.08.2021
26 августа состоялся практический семинар-тренинг «Эффективность коммуникаций и публичных выступлений» для руководителей Свердловской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД». 
 
Цель тренинга: Повышение коммуникативной компетентности участников тренинга.
 
Программа тренинга направлена на:
1. Развитие способности ясно формулировать свои мысли, излагать их четким и понятным языком как в формате индивидуального доклада, так и в публичных выступлениях.
2. Устранение слов-паразитов и косноязычия из речи участников.
3. Повышение уровня взаимопонимания.
4. Формирование умения отличать субъективные мнения от объективных фактов, строить свою речь на достоверной информации.
5. Рост убедительности, способности аргументировать свою позицию.
 
Автор тренинга: Игорь Владимирович Валиев – наш постоянный партнер, социальный психолог, тренер по речи, голосу, публичным выступлениям, основатель Ораторского клуба Екатеринбурга и компании «Фактор публичности».
 
               
 
Программа тренинга:
 
1. Вводная информация, настройка участников. Индивидуальные цели и запросы участников. От чего зависит эффективность коммуникации – минутные выступления участников.
 
2. Что говорит о нас наша речь и как повысить ее эффективность (алгоритм анализа ключевых маркеров речи): 
a. Что в основе речи: чувства, домыслы или факты – как отличить твёрдое от пустого и повысить вес своих слов.
b. Структура мышления и изложения – как помочь слушателю понять то, что мы хотим сказать, а также очистить речь от путаницы и слов паразитов.
c. Панорамный взгляд – как выйти из узкого субъективного понимания, увидеть и проанализировать ситуацию с разных сторон.
Освоение алгоритма проходит на предложенном материале, затем участники анализируют собственные выступления и делятся впечатлениями)
 
3. Формула эффективности коммуникации (мозговой штурм + управляемая дискуссия + практикум). 
a. Критерии эффективности: участники коммуникации друг друга: выслушали, поняли, выявили разногласия, устранили их и приняли совместное решение, реализовали решение и получили результат.
b. Практикум эффективности коммуникаций: упражнения направленные на: развитие речи; четкости и ясности в донесении информации; отделению главного от второстепенного, пустого от твёрдого; способности к формулировке и аргументации своей позиции; составлению целостной картины события по информации, предоставленной из разных источников.
 
4. Практикум «Сила публичных выступлений». Формируем набор инструментов и отрабатываем их применение на практике. Уверенность, голос, выразительность речи. Участники проводят видеоанализ своих выступлений.

Вам понравилась программа? Можно сделать корпоративный заказ по почте lakuz59@mail.ru или позвонить по телефону +7 922 291 62 30!