Главная / Новости / Завершен проект длиною в год

Завершен проект длиною в год

24.08.2020

Основная цель проекта – развитие на территории трех городских округов Свердловской области новых форм трудовой занятости людей старшей возрастной группы. Речь шла о проектной работе в двух ее проявлениях: личный предпринимательский проект и проект, в который можно войти в качестве исполнителя. 

Реализация проекта включала в себя 
1. Привлечение внимания административных структур и широкой общественности к вопросу трудового долголетия и социальной востребованности людей старшей возрастной группы. 
2. Информирование горожан о возможности участия в проекте. Встречи с горожанами и два больших мероприятия.
3. Сопровождение 2-х групп проекта.
4. Создание двух роликов как отдельный вид работы и способ продвижения проекта.

Краткое описание территорий.
Арамильский Городской Округ. Численность более 17,000 тыс. жителей. Вопросами старшей возрастной группы занимается Комплексный центр социальной поддержки населения, Городской Совет ветеранов, активно работают Профсоюзы. В Мастерской городских проектов именно в Арамили была самая активная рабочая группа, самое большое число публикаций в СМИ и социальных сетях о ходе проекта. Лидер рабочей группы проекта – Пряникова Ирина Владимировна.


Березовский Городской Округ. Численность боле 73,000 тыс. жителей. Вопросами старшей возрастной группы занимается Комплексный центр социальной поддержки населения, Городской Совет ветеранов, Городской Совет женщин. Опора в проекте была именно на Городской Совет женщин. Лидер рабочей группы проекта – Гущина Валентина Николаевна.

Городской Округ Заречный. Численность более 30,000 тыс. жителей. Вопросами старшей возрастной группы занимается Комплексный центр социальной поддержки населения, Городской Совет ветеранов, Совет ветеранов Белоярской атомной станции и Совет ветеранов Института атомной энергетики. Сильной стороной проекта была личная поддержка главы администрации Городского округа, председателя Общественной палаты городского округа Заречный. Лидер рабочей группы проекта – Мусалимова Светлана Михайловна.

На каждой территории в администрации городского округа есть зам. главы по социальной работе, с каждым из которых выстраивалось конструктивное сотрудничество, согласовывались ключевые решения проекта.

          

На первом этапе рабочие группы анализировали состояние трудовой занятости старшей возрастной группы в округах и пришли к выводу, что горожане высокой квалификации, имеющие большой профессиональный опыт востребованы в своей отрасли, не зависимо от возраста. Это педагоги, работники культуры, врачи, производственники. Именно они стали героями первого видео-ролика «Золотой фонд городского округа: востребованные горожане старшей возрастной группы». Они стали хорошим примером для тех, кто сомневается, что настоящие компетенции заинтересуют работодателей и могут стать хорошей основой для своего предпринимательского проекта. Форум трех городов, прошедший в декабре 2019 года и собравший на своей площадке более 100 человек, стал идеологическим фундаментом отношения к людям старше 50 лет на рынке труда. По итогам Форума была принята резолюция, адресованная общественным и некоммерческим организациям, административным органам, профессиональным ассоциациям и объединениям, ведущим работодателям городских округов Арамильский, Березовский, Заречный.

Для формирования групп участников проекта в городских округах была проведена серия встреч с горожанами, они были различными по масштабу и численности, от 200 участников Форума Совета женщин в г. Березовском (на котором с рассказом о проекте и о вопросах трудовой занятости людей предпенсионного и пенсионного возраста выступила как куратор проекта в городском округе, так и руководитель всего проекта) до локальных встреч на площадке городских библиотек, численностью от 5 заинтересованных горожан. Всего в них приняло участие 558 человек. На встречах проводился опрос горожан по трудовой занятости старшего поколения. В анкетировании приняли участие 208 человек. Основные результаты опроса: более 1/3 опрошенных никогда не думали о своем проекте, у 1/5 есть идея своего дела. Приоритетные условия участия в чужом проекте, по мнению опрошенных: интересное содержание проекта (25%), наличие необходимой квалификация (17%), достойная оплата (17%). Среди опрошенных 30% считают, активный человек всегда найдет себе работу, неважно, сколько ему лет! Все результаты анкетирования представлены на сайте проекта www.startup50.ru.

За каждым городским округом были закреплены кураторы, которые одновременно являются квалифицированными экспертами в вопросах трудового долголетия и социальной востребованности активных граждан старшей возрастной группы: Дроздова Наталья Сергеевна, профессиональный психолог, консультант по развитию профессиональных компетенций; Кузнецова Лидия Алексеевна, консультант по организационному развитию, эксперт по серебряным стартапам, Петранова Татьяна Борисовна, консультант по профессиональной карьере, бизнес-коуч. В трех округах они сопровождали по 2 группы, в целом на этапе сопровождения в проекте приняли участие более 50 человек. Всего гражданами старшей возрастной группы в трех округах было подготовлено 28 личных предпринимательских проектов, из них 7 социально-значимых; 4 человека приняли участие в коммерческих проектах как исполнители, 6 участников работали в городских проектах, 12 человек вошли в социально-значимые проекты со своими компетенциями (бухгалтер, редактор, психолог, руководитель кружка, организаторы, народные экскурсоводы). Проектная занятость – пока еще не самое привычное явление. Старшее поколение привыкло работать долго и на одном месте. Но все меняется. Одна из задач «Мастерской городских проектов» – показать, что проект как особая форма трудовой занятости тоже может быть полезна и уместна. Именно проект может стать началом своего дела или внесет новизну и творчество в уже знакомую деятельность. Плюс проектной деятельности - в свободе выбора и возможности совмещать участие в нескольких проектах в разных ролях.

С учетом сложной эпидемиологической ситуации сопровождение сформированных групп горожан старшего возраста перешло полностью в онлайн режим, такой опыт у кураторов проекта уже был, но это увеличило нагрузку на каждого из них, так как практически вывело на индивидуальную работу с каждым участником. Каждый участник подготовил индивидуальный отчет по участию в проекте.

Запланированные результаты проекта достигнуты в полной мере.

          

Основные выводы «Мастерской городских проектов» и полученный социальный эффект
1. Люди старшей возрастной группы готовы к преодолению личных стереотипов и консерватизма в вопросах трудовой занятости при условии высокой мотивации, заинтересованности в выбираемой и/или предлагаемой тематике проекта. Трудовая занятость продлевает активную, здоровую жизнь, становится профилактикой социальной изоляции и одиночества. Даже в сложных эпидемиологических условиях участники проекта были заняты делом, находились в гуще событий, каждый участник почувствовал в себе силы и уверенность для реализации не только обсуждаемого проекта, но и для профессионального роста в целом. Об этом говорят отзывы участников проекта.

2. Частыми барьерами для продолжения трудовой деятельности граждан предпенсионного возраста становятся ближайшее окружение и туннельное видение будущего. Взрослые дети зачастую не просто низко оценивают возможности старших, но в ряде случаев выражают категорическое несогласие с тем, чтобы они начинали что-то новое или присоединялись к какому-то проекту. Поэтому очень важно формирование деловой среды для современных старших, где они могут общаться и развивать свои компетенции. Причем, важно, чтобы сохранялось межпоколенческое взаимодействие, оно дает новые импульсы для развития старшего поколения, обогащает опытом молодых предпринимателей. Это показала Ярмарка проектов, которая была проведена на территориях.

3. Каждый из городских округов, участников проекта готов к продолжению работы при институциональной поддержке администрации территорий. Работа с Золотым Фондом территорий поддержана в двух округах, в одном даже выделен бюджет под эту работу, в другом - создана страница в социальных сетях, посвященная именно этому проекту.

По результатам проекта подготовлены рекомендации по тиражированию опыта Мастерской городских проектов, они включают 9 блоков вопросов, которые следует учесть при реализации подобного проекта на других территориях.